Получена поддержка РФФИ на второй этап реализации проекта

«Разработка принципов построения и алгоритмов управления автономной гибридной энергоустановкой с искусственным интеллектом для выравнивания нагрузок тяговых подстанций РЖД» № 20-38-51007

Научный коллектив гранта успешно сдал отчет о НИР за первый этап и получил поддержку РФФИ на выполнение второго этапа проекта.

Проект направлен на формирование новых теоретических знаний в области проектирования, управления и эксплуатации автономных гибридных системы электроснабжения для ОАО «РЖД». Функция гибридности достигается за счет комбинации в составе энергетического комплекса водородных топливных элементов и возобновляемой энергетики. Функция автономности – за чет вхождения в состав комплекса подсистемы накопления энергии, содержащей электрохимические элементы повышенной энергоемкости. Автономные гибридные энергоустановки (АГЭУ) планируется размещать в межподстанционных зонах тяговой питающей сети ОАО «РЖД» для выравнивания ее нагрузок. АГЭУ является потребителем избыточной энергии рекуперации тягового состава, и одновременно дополнительным источником накопленной электроэнергии в периоды максимальных тяговых нагрузок. Система управления АГЭУ включает в себя модуль стыковки с системой логистического управления тяговым магистральным участком и на основе алгоритмов искусственного интеллекта оптимизирует работу внутреннего силового оборудования электроустановки.

Руководитель проекта – доцент кафедры Систем электроснабжения предприятий, сотрудник Межкафедральной научно-исследовательской лаборатории обработки, анализа и представления данных в электроэнергетических системах Факультета энергетики НГТУ Павел Викторович Матренин.

0 просмотров0 комментариев