Александра Хальясмаа

Руководитель лаборатории обработки, анализа и представления данных в электроэнергетических системах

Доцент, кандидат технических наук, доцент кафедры "Электрические станции" Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Новосибирский государственный технический университет" (ФГБОУ ВО "НГТУ").

Область научных интересов:

• диагностика высоковольтного элеткроэнергетического оборудования;

• анализ технического состояния элеткроэнергетического оборудования;

• прогнозирование жизненного цикла элеткроэнергетического оборудования;

• машинное обучение (Machine Learning, ML);

• исскусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI);

• распределенная генерация;

• возобновляемые источники энергии.

WhatsApp Image 2020-08-26 at 11.27.13.jp

О лаборатории

Сегодня цифровизация топливно–энергетического комплекса во всем мире привела к активному и практически повсеместному внедрению цифровых технологий и платформенных решений, а в большинстве развитых стран даже вошла в число отдельных приоритетных национальных программ. Такая активная трансформация отрасли выявила новые проблемы, среди которых одними из основных стали проблемы непрерывного роста объемов данных и необходимость разработки новых подходов к их обработке и анализу. Находясь на стыке техники и технологий, мы ставим перед собой цель: формирование научной лаборатории мирового уровня для решения электроэнергетических задач с помощью перспективных математических подходов к обработке, анализу и представлению данных, а также разработке на их основе отраслевых IT-решений.

Положение о создании лаборатории