Опубликована статья “Некорректное применение методов машинного обучения в задачах электроэнергетики”

В журнале International Journal of Electrical and Computer Engineering, входящем во второй квартиль (Q2) по импакт-фактору SJR (Scopus) опубликована статья А.И. Хальясмаа, П.В. Матренина, С.А. Ерошенко "Некорректное применение методов машинного обучения в задачах электроэнергетики" ("Inappropriate machine learning application in real power industry cases").

В статье рассматриваются проблемы, возникающие при внедрении интеллектуальных информационных систем на объектах электроэнергетики. Число специалистов, обладающих глубоким пониманием как принципов машинного обучения и обработки данных, так и физических принципов работы электрооборудования и электроэнергетических систем, очень мало, поэтому возникают разнообразные ошибки при разработке и внедрении моделей на базе машинного обучения для решения реальных промышленных задач. Статья посвящена обзору таких ошибок и их причин, в частности неправильному применению машинного обучения и некорректной интерпретации полученных результатов на различных этапах разработки систем поддержки принятия решений: этапах сбора данных; разработки моделей; обучения; тестирования; промышленного внедрения. В качестве отраслевого примера в статье рассматривается задача прогнозирования графиков генерации фотоэлектрических станций. Приведены рекомендации специалистам в области электроэнергетики и разработчикам интеллектуальных информационных систем, позволяющие еще на этапе планирования избежать ошибок в разработке и тестировании моделей машинного обучения и минимизировать риски провалов при их внедрении.

0 просмотров0 комментариев